Программа вступительных экзаменов для лиц, которые получили образовательно-квалификационный уровень младшего специалиста при поступлении на обучение по сокращенным сроком подготовки бакалавров по направлению
6.030601 «Менеджмент»
«Основы менеджмента»
1. Дать характеристику школам менеджмента.
2. Охарактеризовать коммуникационный процесс в организации. Охарактеризовать препятствия на пути коммуникационного процесса.
3. Определить сущность понятия «организация», ее признаки и виды.
4. Раскрыть сущность управленческого решения, его признаки и виды. Привести условия принятия эффективных управленческих решений.
5. Охарактеризовать основные факторы внешней среды организации.
6. Охарактеризовать теории мотивации в менеджменте.
7. Охарактеризовать контрольную функцию менеджмента.
8. Определить сущность, значение и особенности управленческого труда.
9. Охарактеризовать коммуникационную функцию менеджмента.
10. Определить значение и методы моделирования управленческих решений.
11. Определить сущность понятия «власть», ее источники и виды.
12. Охарактеризовать основные типы конфликтов, причины их возникновения и способы разрешения конфликтов.
13. Определить сущность категорий власть и полномочия и различия между ними. Раскрыть сущность и значение делегирования и ответственности.
14. Охарактеризовать иерархическую структуру руководства в организации. Определить типы разделения властей, которые можно использовать при управлении.
15. Охарактеризовать признаки менеджеру и современные требования к нему. Дать характеристику «менеджеру» и «лидеру». Привести их отличительные признаки.
«Основы маркетинга»
1. Обосновать выбор метода ценообразования.
2. Раскрыть критерии и признаки сегментации рынка.
3. Раскрыть понятие жизненного цикла товара и охарактеризовать его этапы.
4. Провести классификацию видов маркетинга.
5. Охарактеризовать цели фирмы и цели маркетинга и их формирование. Проанализировать план маркетинга и его основные разделы.
6. Дать характеристику процесса оценки конкурентоспособности товара. Обосновать факторы конкурентоспособности, учитываемых индивидуальным потребителем.
7. Определить специфику мероприятий рекламы и методы маркетинга при разработке и проведении рекламных компаний.
8. Дать определение маркетинга и раскрыть его основные принципы и методы.
9. Раскрыть понятие экспортного товара. Дать оценку экспортной товарной политики.
10. Дать определение товара и его классификация. Объяснить новизну товара.
11. Обосновать задачи, поставленные перед планированием в маркетинге. Раскрыть сущность системы стратегического планирования.
12.Проанализуваты концепции маркетинга, их развитие и использование.
13.Розкриты суть товаропрямування в маркетинговой деятельности.
14.Охарактеризуваты виды цен на новые товары.
15.Поясниты сущность системы формирования спроса и стимулирования сбыта.
«Финансы»
1. Охарактеризовать предпосылки возникновения финансов, их сущность, формы, признаки и общественное значение.
2. Раскрыть сущность акцизного сбора и охарактеризовать его формы, порядок определения суммы и сроки уплаты в бюджет.
3. Охарактеризовать сущность местных бюджетов, их назначение, структуру доходов и расходов, роль местных налогов и сборов в формировании доходов местных бюджетов.
4. Охарактеризовать сущность, принципы, методы, задачи и особенности финансового планирования в рыночных условиях. Привести систему финансовых планов.
5. Раскрыть сущность, назначение и состав бюджетного устройства и бюджетной системы. Привести виды бюджетов и принципы распределения доходов и расходов между звеньями бюджетной системы.
6. Раскрыть экономическую сущность государственного кредита, его роль в формировании дополнительных финансовых ресурсов государства и покрытии бюджетного дефицита. Назвать виды и формы государственного кредита.
7. Охарактеризовать финансовый рынок, его сущность, назначение и роль в мобилизации и распределении финансовых ресурсов. Провести классификацию финансовых рынков.
8. Раскрыть сущность бюджетного дефицита и причины его возникновения. Охарактеризовать проблемы сокращения и возможные источники покрытия бюджетного дефицита.
9. Дать определение понятия финансовой системы. Охарактеризовать финансовую систему, ее основные составляющие в иностранных государствах и в Украине.
10. Охарактеризовать рынок ценных бумаг, его функции, структуру и правовое регулирование. Назвать виды ценных бумаг, порядок регистрации и обращения, налогообложения доходов.
11. Определить сущность финансового состояния предприятия и системы показателей оценки финансового состояния.
12. Охарактеризовать бюджетный процесс и его основные элементы. Раскрыть бюджетное планирование: порядок составления, рассмотрения и утверждения проектов государственного и местных бюджетов.
13. Выявить сущность страхования, его экономическую роль в обеспечении непрерывности общественного производства, особенности финансовых отношений в сфере страхования.
14. Дать определение сущности и функциям налогов. Провести классификацию налогов. Охарактеризовать налоговую систему, принципы и методы налогообложения.
15. Определить сущность фондовой биржи, правовые положения, организация и порядок работы, правила торговли, виды сделок и порядок расчета.
«Планирование деятельности»
1. Охарактеризовать методы планирования численности персонала, способы определения плановой численности основных рабочих и планирования численности вспомогательных рабочих.
2. Привести методы планирования фонда заработной платы, порядок расчета плановой суммы доплат и надбавок к заработной плате отдельным категориям персонала.
3. Охарактеризовать как определяется экономическая эффективность инвестиций, показатели характеризуют эффективность инвестиций.
4. Определить в чем заключаются задачи и какой смысл плана организационного и технического развития предприятия. Дать характеристику системы показателей плана организационно-технического развития предприятия. Навести порядок разработки планов организационного и технического развития предприятия.
5. Определить какое значение и задачи формирования планов обновления выпуска продукции, порядок планирования расходов на подготовку и обновление производства новой продукции. Навести как определяется экономическая эффективность обновления новой продукции.
6. Дать определение себестоимости и навести что нужно учитывать при планировании себестоимости.
7. Определить что понимают под производственной мощностью предприятия, какие факторы определяют производственную мощность предприятия, показатели использования производственной мощности существуют, и как они рассчитываются.
8. Привести существующие источники материально-технического обеспечения в рыночных условиях, какие существуют методы расчета потребности в материально-технических ресурсах.
9. Определить что такое план материально-технического обеспечения, его задачи и порядок разработки, каким образом происходит материально-техническое обеспечение в рыночных условиях.
10.Визначиты что такое товарная, валовая, реализованная продукция, как рассчитываются эти показатели, что такое чистая и условно-чистая продукция.
11. Определить что такое план производства продукции, его структура и показатели. Определить что такое производственная программа и какие измерители объема используются для расчета производственной программы.
12. Определить сущность системы планирования на предприятии, основные направления планирования на практике. Привести основные принципы планирования и раскрыть их суть.
13. Определить нормативную базу планирования. Провести классификацию экономических норм и нормативов.
14. Охарактеризовать процесс планирования с точки зрения осуществления управленческих функций. Привести существующие методы и инструменты плановых расчетов.
15. Определить сущность планирования. Обосновать необходимость планирования хозяйственной деятельности предприятий. Дать общую характеристику методике планирования.
«Экономика предприятия»
1. Определить понятие предприятия, фирмы. Навести направления деятельности предприятия. Охарактеризовать порядок регистрации, реорганизации и ликвидации предприятия.
2. Провести классификацию предприятий (фирм), их краткая характеристика, добровольные и институциональные объединения предприятий (организаций).
3. Определить предпринимательство как современная форма хозяйствования. Привести виды предпринимательства и законодательные акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность.
4. Определить сущность и функции процесса управления. Методы управления деятельностью предприятий.
5. Определить понятие основных фондов. Привести показатели структуры основных фондов и классификация и структура основных фондов.
6. Охарактеризовать учет и оценка основных фондов на предприятии. Привести основные показатели использования основных фондов и методы амортизации основных фондов в налоговом и бухгалтерском учете.
7. Привести общую характеристику, структуру, классификацию оборотных средств предприятия.
8. Определить понятие, классификация и структура персонала предприятия и других субъектов хозяйствования.
9. Дать определение категории производительность труда и навести методы ее измерения.
10. Охарактеризовать современную систему управления персоналом, ее функциональные подсистемы. Привести показатели стабильности и состава персонала.
11. Определить понятие нематериальных ресурсов и нематериальных активов.
12. Охарактеризовать организацию оплаты труда. Привести основные элементы тарифной системы, доплаты и надбавки к заработной плате.
13. Охарактеризовать текущие затраты на производство товаров (услуг), провести их классификацию и структуру.
14. Раскрыть калькулирования себестоимости отдельных изделий. Смета издержек производства и себестоимости товарной продукции.
15. Охарактеризовать процесс определения финансового результата деятельности предприятий. Привести показатели рентабельности.
Программа вступительных экзаменов для лиц, которые получили образовательно-квалификационный уровень младшего специалиста при поступлении на обучение по сокращенным сроком подготовки бакалавров по направлению
6.030502 «Экономическая кибернетика»
По дисциплине "Высшая математика"
1. Необходимое условие существования экстремума.
2. Первая достаточное условие существования экстремума.
3. Вторая достаточное условие существования экстремума.
4. Примеры исследования функции на экстремумы и интервалы монотонности.
5. Таблица производных и правила дифференцирования.
6. Дифференциал функции. Его геометрический смысл.
7. Дифференцированные функции.
8. Числовая последовательность, ее общий член, примеры.
9. Предел последовательности.
10. Предел функции в точке. Различные определения.
11. Бесконечная граница и граница на бесконечности.
12. Бесконечно малые и бесконечно большие величины.
13. Первая важная граница.
14. Вторая важная граница.
15. Непрерывность функции. Различные определения.
16. Свойства непрерывных функций.
17. Производная, ее геометрический смысл.
По дисциплине "Экономическая теория"
1. Политэкономия: предмет и методы познания.
2. Потребности, ресурсы, производственные возможности.
3. Разделение труда, товарное производство, деньги.
4. Собственность и ее экономическая роль.
5. Смешанная экономика. Экономическая роль государства.
6. Спрос и предложение.
7. Рынок и механизм достижения равновесия.
8. Предпринимательство.
9. Конкуренция и монополия.
10. Доходы.
11. Предприятия.
12. Основные направления и инструменты государственного регулирования экономики.
13. Международные экономические связи.
14. Мировая финансовая система.
15. Экономические аспекты глобальных проблем.
По дисциплине "Микроэкономика"
1. Предмет, методы и задачи курса "микроэкономики".
2. Анализ спроса и предложения.
3. Эластичность спроса и предложения.
4. Теория потребительского поведения.
5. Анализ кривых безразличия и их применение.
6. Теория производства. Производственная функция. Издержки производства.
7. Расходы и выпуск.
8. Рыночные структуры.
9. Типы и виды рынков.
10. Государственное регулирование рынка.
11. Максимизация прибыли.
12. Конкурентное предложение.
13. Общее равновесие и эффективность рыночной системы.
14. Рыночная власть и принципы ценообразования.
15. Конкурентные стратегии на рынке.
По дисциплине "Макроэкономика"
1. Предмет, методы и задачи курса "макроэкономики".
2. . Макроэкономические показатели и методы их расчета.
3. Национальный доход: производство, распределение, использование.
4. Экономический рост.
5. Макроэкономическая нестабильность.
6. Безработица.
7. Инфляция.
8. Макроэкономическое равновесие в модели "совокупный спрос - совокупное предложение".
9. Потребление. Сбережения. Инвестиции.
10. Модели экономического равновесия.
11. Фискальная политика государства.
12. Монетарная политика.
13. Модель одновременного равновесия на товарном и денежном рынках.
14. Рынок труда и социальная политика.
15. Макроэкономические процессы в открытой экономике.